- 41
Deux coffrets à perruque formant paire en verre soufflé et moulé, feuilles d'étain et bois, travail vénitien de la fin du XVIIe / début du XVIIIe siècle
20,000 - 30,000 EUR
- Haut. 19 cm, larg. 35 cm, prof. 28 cm
- Height 7 1/2 in; width 13 3/4 in; depht 11 in
de forme octogonale à pans coupés, ornés de baguettes de verre torsadées, de rinceaux dans des réserves et de panneaux de verre sur fond d'étain réfléchissant, ouvrant par un couvercle en doucine, reposant sur des pieds en verre soufflé en forme de bulbe aplati ; l'intérieur garni de soie cramoisie ; (petits manques)
Murano, chefs-d’œuvre de la Renaissance au XXIe siècle, Paris, musée Maillol, 2013, p. 111, cat. nos 88 et 89, repr.
Références bibliograhiques:
Boesen, Venetianske Glas Pa Rosenborg, Copenhagen, 1960, n. 14
G. Mariacher, Vetri Seicento e Settecento, Milan, 1965, pp. 112-113
Ces deux coffrets sont d’une infinie rareté et montrent l’incroyable raffinement de l’artisanat vénitien de l’époque baroque. Ils appartiennent à un groupe d’objets en verre filé malheureusement encore peu étudié dont on connaît deux grandes pièces conservées aujourd’hui au Museo del Vetro de Murano (Classe VI 0655 et 0656) : un extraordinaire ostensoir muni d’une base en bois recouverte de petites plaques de verre miroir et ornée de rinceaux identiques à ceux de nos coffrets, et une croix formant reliquaire destinée à recueillir des reliques de saint François-Xavier et reposant sur une base de forme très comparable à nos coffrets
Les pieds en forme d’oignon en verre soufflé de nos coffrets correspondent stylistiquement à la production de Murano de la fin du XVIIe et du début du XVIIIe siècle, permettant ainsi de les dater.
Ces pieds se retrouvent d’ailleurs sur une pièce en verre soufflé donnée par la ville de Venise au roi Frédéric IV de Danemark en 1708.