Lot 47
  • 47

Probablement Italie, XVIIe / XVIIIe siècle Cérès

700 - 1,000 EUR

  • Cérès
  • statuette en bronze à patine brune ; sur un socle en marbre blanc
  • Haut. (bronze) 14,5 cm, haut. (socle) 6 cm ; height (bronze) 5 1/2 in., height (base) 2 1/3 in.
la divinité tenant une gerbe de blé et une corne d'Abondance