Lot 29
  • 29

Coffret en buis scuplté, "Ecole de Fontainebleau", de la fin du XVIe siècle.

10,000 - 15,000 EUR

  • Haut. 11,5 cm, larg. 18,5 cm, prof. 8,5 cm
  • Height 4 1/2 in; width 7 1/4 in; depht 3 1/3 in
le couvercle bombé orné de quatre réserves ornées chacune d'une figure serpentine et portant des fragments de texte avec un symbole : MAR(O) et un cheval, VENI et un taureau, IVPIDE et un buste d'homme marin barbu et LWN(I) et une mangouste, la ceinture ornée des scènes suivantes ceintes de cuirs découpés, de sphinges et de termes : Suzanne et les vieillards, Loth et ses filles, Judith tenant la tête d'Holopherne, le sacrifice d'Abraham, le songe de Moïse et David tenant la tête de Goliath reposant sur des pieds en boule aplatie à godrons ; petit manque sur la base du côté droit, la clef et la serrure manquante

The illustration of the catalogue is acccurate. Good overall condition. A few restorations along the rail of the cover and on the lower rail of the casket. A small loss to the moulding of the right hand side lateral rail of the casket. A few chips to the feet. The lock is missing. The inner velvet is later. Very nice and deep carving with a warm patina.

Muni d’un couvercle arrondi et de moulures architecturales sur la frise, notre coffret s’inspire de la directement de ceux de la Renaissance italienne comme celui conservé au V&A Museum de Londres. Ce dernier est un travail vénitien orné de marqueterie créé aux alentours de 1550. Le répertoire décoratif de notre coffret, orné de cuirs et de figures serpentines, rappelle le décor français de l’Ecole de Fontainebleau du début du XVIe siècle.

La très fine sculpture de notre coffret est un rare témoignage de la création de petits objets en buis en France durant la première moitié du XVIIe siècle. Il annonce le travail de l’atelier de César Bagard (1620-1709) qui popularisa les petits objets en buis sculpté, reprenant le plus souvent des formes d’orfèvrerie sous Louis XIV.