Livres Et Manuscrits
25 June 2015 • Paris
227 lots
  • En lisant en écrivant. Paris José Corti, 1980.
    Estimate: 600 – 1,000 EUR
  • La Forme d’une ville. Paris, José Corti, 1985.
    Estimate: 500 – 800 EUR
  • Proust considéré comme terminus suivi de Stendhal, Balzac, Flaubert, Zola. Bruxelles, Editions Complexes, 1986.
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • Autour des sept collines. Paris, José Corti, 1988.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Carnets du grand chemin. Paris, José Corti, 1992.
    Estimate: 600 – 1,000 EUR
  • Entretiens. Paris, José Corti, 2002.
    Estimate: 400 – 600 EUR
  • Les Terres du couchant. Paris, José Corti, 2014.
    Estimate: 300 – 400 EUR
  • La Mort. Manuscrit autographe illustré d'un autoportrait du poète en gisant. [circa 1921].
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Lettres à un jeune poète, Roland. 6 lettres inédites autographes signées. Saint-Benoît-sur-Loire, du 5 janvier au 16 avril 1937.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Jean Cocteau. Saint-Benoît-sur-Loire, le 24 juin [1942].
    Estimate: 1,800 – 2,200 EUR
  • Questionnaire littéraire et 2 lettres autographes signées à Francis Dumont, 1942 et 1943.
    Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
  • Bagatelle végétale. Paris, Jean Aubier, 1956.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR