Livres Et Manuscrits
25 June 2015 • Paris
Sale Number: PF1503
227 lots
145. Gracq, Julien
En lisant en écrivant. Paris José Corti, 1980.
Estimate: 600 – 1,000 EUR
146. Gracq, Julien
La Forme d’une ville. Paris, José Corti, 1985.
Estimate: 500 – 800 EUR
147. Gracq, Julien
Proust considéré comme terminus suivi de Stendhal, Balzac, Flaubert, Zola. Bruxelles, Editions Complexes, 1986.
Estimate: 800 – 1,200 EUR
148. Gracq, Julien
Autour des sept collines. Paris, José Corti, 1988.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
149. Gracq, Julien
Carnets du grand chemin. Paris, José Corti, 1992.
Estimate: 600 – 1,000 EUR
150. Gracq, Julien
Entretiens. Paris, José Corti, 2002.
Estimate: 400 – 600 EUR
151. Gracq, Julien
Les Terres du couchant. Paris, José Corti, 2014.
Estimate: 300 – 400 EUR
152. Jacob, Max
La Mort. Manuscrit autographe illustré d'un autoportrait du poète en gisant. [circa 1921].
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
153. Jacob, Max
Lettres à un jeune poète, Roland. 6 lettres inédites autographes signées. Saint-Benoît-sur-Loire, du 5 janvier au 16 avril 1937.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
154. Jacob, Max
Lettre autographe signée à Jean Cocteau. Saint-Benoît-sur-Loire, le 24 juin [1942].
Estimate: 1,800 – 2,200 EUR
155. Jacob, Max
Questionnaire littéraire et 2 lettres autographes signées à Francis Dumont, 1942 et 1943.
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
156. Leiris, Michel
Bagatelle végétale. Paris, Jean Aubier, 1956.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
12
13
14
19