- 145
Gracq, Julien
600 - 1,000 EUR
- Gracq, Julien
- En lisant en écrivant. Paris José Corti, 1980.
- ink, paper and leather
In-12 (185 x 117 mm). Broché, non coupé. Chemise-étui demi-maroquin bordeaux d’Alain Devauchelle
Edition originale de ce recueil de fragments et de notes accueilli très favorablement à sa sortie.
Un des 200 exemplaires de tête sur vergé Rhapsodie d’Arjomari-Prioux (n° 112), signé par l'éditeur.
Cet ouvrage se divise en trois parties : les rapports de la littérature et des arts visuels (peinture et cinéma) ; poétique entre lecture et écriture et enfin une histoire parcélaire de la littérature à travers le roman (de Stendhal à Proust) et la poésie (de Baudelaire au surréalisme).