Lot 149
  • 149

Gracq, Julien

600 - 1,000 EUR

  • Gracq, Julien
  • Carnets du grand chemin. Paris, José Corti, 1992.
  • Ink, paper and leather
In-12 (187 x 120 mm). Broché, non coupé. Chemise-étui demi-maroquin bordeaux d’Alain Devauchelle.

Edition originale.

Un des 160 exemplaires de tête sur Ingres blanc de Lana, seul grand papier, celui-ci un des 10 hors commerce (n° H.C. II), paraphé par José Corti.

"Ces notes de voyage, de travail et de lecture sont consacrées à des lieux, à des œuvres et au savoir-faire des créateurs. Rarement longues de plus d’une page, elles sont écrites avec un souci de style aigu et, dirai-je, majestueux. Julien Gracq possède en effet toutes les qualités et ambitions du grand ton : précision, ampleur, musicalité, ironie, familiarité. Chaque morceau est composé comme l’orfèvre monte une pierre ou comme le chanteur tient la note, sans qu’on sente jamais l’effort ni l’artifice. Un peu hautain parfois, Gracq se fait pardonner sa superbe par la minutie modeste avec laquelle il travaille chaque phrase. Il est, en littérature, un artisan-seigneur, et peut-être le dernier de sa race". (François Nourissier, Le Figaro Magazine).

Provenance : succession Julien Gracq (Nantes, 12 novembre 2008, n° 36).