Livres Et Manuscrits
25 June 2015 • Paris
227 lots
  • Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Poème. Paris, Editions de la Nouvelle Revue française, 1914.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Dix années de réalisation en architecture et décoration. Paris, Ch. Massin & Cie [1930].
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Ensemble de 3 ouvrages avec chacun un envoi autographe signé à René Char.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Misérable miracle (La Mescaline). Monaco, Éditions du Rocher, 1956.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Ecriture mescalinienne pour Misérable miracle. [1955].
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Dingo. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1913.
    Estimate: 1,300 – 1,500 EUR
  • Ensemble de 2 ouvrages portant chacun un collage original, dont l'un signé Jacques Prévert.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Lettre autographe signée Marcel Proust à Illan de Casa Fuerte. Samedi [juin 1904?].
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • La Bible d’Amiens. Traduction, notes et préface par Marcel Proust. Paris, Mercure de France, 1904
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Sésame et les Lys. Des trésors des rois, des jardins des reines. Traduction, notes et préface par Marcel Proust. Paris, Mercure de France, 1906.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Lettre autographe signée, inédite, à Madame Nathan. Non datée [vers 1908].
    Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Louis d’Albufera. Non datée [vers le début de janvier 1915].
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR