Livres Et Manuscrits
25 June 2015 • Paris
Sale Number: PF1503
227 lots
169. Proust, Marcel
Lettre autographe signée à André Gide. Datée 24 avril 1914 par Gide.
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
170. Proust, Marcel
Lettre autographe signée à Albert Nahmias. Non datée [1915 ou début 1916].
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
171. [Reliures] André Pieyre de Mandiargues
Cuevas Blues. Fata Morgana, 1986.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
172. Reverdy, Pierre
Etoiles peintes. Paris, Editions du Sagittaire, chez Simon Kra, 1921.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
173. [Revue] -- London Bulletin
Rare collection complète. Londres, n° 1 (1938) à 20 (1940), en 15 livraisons.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
174. Roussel, Raymond
Bel ensemble de 6 ouvrages sur Japon impérial, seul grand papier. Paris, Alphonse Lemerre, 1914-1935.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
175. Sartre, Jean-Paul
Huis clos. Premier jet du manuscrit. [Fin 1943].
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
176. Tzara, Tristan
Mouchoirs de nuage. Paris, Editions de la Galerie Simon, 1925.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
177. Tzara, Tristan -- André Breton et Paul Eluard -- Pierre Klossowski
Ensemble de 3 ouvrages avec envois à Réné Char.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
178. Valéry, Paul
Monsieur Teste. Jeu d'épreuves corrigées pour l'impression. [Paris, N.R.F., 1927.]
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
179. Balthus, Balthasar Klossowski de Rola, dit
7 projets d'illustrations pour un programme des Ballets du Théâtre des Champs-Elysées, [1950].
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
180. Bonnard, Pierre -- Longus
Les Pastorales ou Daphnis et Chloé. Paris, Ambroise Vollard, 1902.
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
14
15
16
19