Lot 177
  • 177

Tzara, Tristan -- André Breton et Paul Eluard -- Pierre Klossowski

1,000 - 1,500 EUR

  • Tzara, Tristan -- André Breton et Paul Eluard -- Pierre Klossowski
  • Ensemble de 3 ouvrages avec envois à Réné Char.
  • ink on paper
Tzara, Tristan. De nos oiseaux. Paris, Editions Kra, [1929]. In-12. Broché.
Edition originale, illustrée de 10 bois gravés par Arp.
Premier envoi à Paul Eluard daté de juillet 1929 barré et remplacé par "A René Char avec l’amitié grande de Tzara, Paris Sept 1934".

Breton, André -- Paul Eluard. Notes sur la poésie. Paris, G.L.M., 1936.
Edition originale illustrée d'un frontispice dépliant de Dali. Tirage limité à 115 exemplaires, celui-ci non numéroté sur vélin.
Envoi autographe signé : "Exemplaire de mon ami René Char. Paul Eluard".

Klossowski, Pierre. Sade mon prochain. Paris, Editions du Seuil, 1947.
Edition originale.
Envoi autographe signé : "A René Char, en hommage de vive sympathie. Pierre Klossowski".