- 180
Bonnard, Pierre -- Longus
25,000 - 35,000 EUR
- Bonnard, Pierre -- Longus
- Les Pastorales ou Daphnis et Chloé. Paris, Ambroise Vollard, 1902.
- ink, paper and leather
Sur Chine avec une suite tirée en bleu, dans une élégante reliure mosaïquée de Huser.
2 volumes in-4 (327 x 247 mm). Maroquin noir, encadrement de multiples filets dorés et double listel mosaïqué de maroquin blanc cassés dans les angles, décor aux petits fers dorés en écoinçons, dos orné dans le même style, doublure de maroquin blanc, gardes de soie verte foncée, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui (Huser).
Quelques rousseurs pâles aux 3 premiers et aux 2 derniers feuillets de la suite.
156 lithographies originales en noir de Pierre Bonnard.
Tirage limité à 250 exemplaires, un des 40 exemplaires sur Chine (n° 13), avec une double suite tirée en bleu sur Japon.
Après Parallèlement en 1900, Bonnard collabore une nouvelle fois avec Ambroise Vollard en 1902. Daphnis et Chloé est considéré comme un de ses plus beaux livres illustrés.
Références : Fr. Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 279.