- 176
Tzara, Tristan
1,000 - 1,500 EUR
- Tzara, Tristan
- Mouchoirs de nuage. Paris, Editions de la Galerie Simon, 1925.
- ink on paper
Exemplaire de René Char.
In-4 (194 x 121 mm). Broché.
Exemplaire de passe, non justifié, tiré sans les 4 eaux-fortes ni les 4 bandeaux de Juan Gris (laissés en blanc dans l'exemplaire). Seule la couverture est illustrée d'une eau-forte de Gris et titre en rouge et noir.
Envoi autographe signé : "A René Char dont la présence m’est précieuse et dont j'admire la clairvoyance et l'esprit avec toute l'amitié de Tristan Tzara, mars 1939".
Char et Tzara étaient très proches. En 1916, Tzara fonde à Zurich le mouvement Dada et rejoint le mouvement surréaliste en 1929, l'année même où Char y adhère. En 1932, Char lui dédia un des poèmes de ses 22 Poèmes militants "Fanatisme", recueil qui ne fut jamais publié. En 1934, Tzara rédigera le prière d'insérer de la première édition du Marteau sans maître et en avril 1935, Tzara et Greta Knutson lui rendirent visite à l'Isle-sur-Sorgue. Greta Knutson jouera un rôle important durant la Résistance (compagne de Char, agent de liaison et interprète, c'est à elle que fut dédiée le poème "le visage nuptial").
In-4 (194 x 121 mm). Broché.