Lot 171
  • 171

[Reliures] André Pieyre de Mandiargues

2,000 - 3,000 EUR

  • [Reliures] André Pieyre de Mandiargues
  • Cuevas Blues. Fata Morgana, 1986.
  • ink, paper
In-4 (360 x 330 mm). Dos en veau noir, plats de formes organiques en carton peint en noir sur lequel sont greffés des objets en plastique vert, jaune et rouge, l'un permettant de maintenir le livre vertical, pièce de titre en veau rouge sur le plat, peinture acrylique et paillettes noires brodées, doublure bicolore en papier (Daniel Knoderer, 1987).

Curieuse reliure sur l'édition originale de Pieyre de Mandiargues, illustrée de 2 pointes-sèches de José Luis Cuevas signées.
Un des 90 exemplaires de tête réimposés (n° 47) sur vélin du Moulin de Pombié, signé par l'auteur.

Exposition : Reliure d’art 1992. Catalogue de l’exposition au Couvent des Cordeliers. Métiers d’art de Paris, 1992, reproduit, n° 6 du chapitre n.p. consacré à Knoderer.

[On joint :]
Gourmont, Remy de. Le Fantôme. Paris, Mercure de France, 1893.
In-8 (212 x 122). Maroquin bleu, décor continu sur les plats de jeux de filets à froids et au palladium et d'un décor à pointillés dorés, se prolongeant  sur le dos, tranches dorées sur témoins, gardes de soie grise, couverture et dos, chemise, étui
(G. Cretté). Etui fendu.

Edition originale et premier tirage de deux lithographies de Henry de Groux, dont le frontispice.
Un des 12 exemplaires sur Hollande (n° 8), justifié et signé par Remy de Gourmont, enrichi de 3 suites d’épreuves des lithographies, sur vélin, papier rose et sur Chine.
Provenance : Charles Hayoit (Sotheby's, 2001, III, lot 467).

2e ouvrage : Etui fendu.