- 159
Michaux, Henri
1,500 - 2,000 EUR
- Michaux, Henri
- Ensemble de 3 ouvrages avec chacun un envoi autographe signé à René Char.
- ink on paper
- Passages. Paris, Gallimard, 1950. In-16. Broché. Bien complet du prospectus signé René Bertelé. Première édition collective, en partie originale, de ce recueil de textes publiés entre 1937 et 1950. Envoi autographe signé à René Char : "Si la sérénité est crispée, on peut venir l'embarrasser encore de quelques Passages étrangers. A René Char très amicalement et avec les remerciements de Henri Michaux", sur le faux-titre à l'encre noire.
- Vers la complétude (Saisie et Dessaisies). Paris, G.L.M., 1967. In-4. Broché. Edition originale. Un des 60 exemplaires de tête sur vélin d'Arches (n° 12). Envoi autographe signé à René Char : "en hommage à l'admirable René Char ces paroles incertaines à demi effacées. Henri Michaux", sur un feuillet blanc à l'encre noire.
- Quand tombent les toits. Paris, G.L.M., 1973. In-18. Broché. Edition originale. Un des 88 exemplaires de tête sur vélin d'Arches (n° 4). Envoi autographe signé à René Char : "Pour René Char à qui jamais on n'offre un livre sans une particulière émotion. H. Michaux", sur le faux-titre à l'encre noire.
Contrairement à ce qu'avance J.-P. Martin dans sa biographie de Michaux parue en 2003, Char et Michaux s'estimaient et se connaissaient, pour preuve les envois ci-dessus qui viennent contredire cette affirmation découlant de la polémique entre Ponge et Michaux : "ces deux là ne semblaient pas faits pour s'entendre... chacun suit son sillon avec une énergie farouche... Henri Michaux ignore son contemporain capital, comme il ignore Char" (p. 484).