- 163
Prévert, Jacques
2,000 - 3,000 EUR
- Prévert, Jacques
- Ensemble de 2 ouvrages portant chacun un collage original, dont l'un signé Jacques Prévert.
Spectacle. Paris, N.R.F., collection "Le Point du Jour", 1951.
In-8 (185 x 138 mm). Toile grège, premier plat orné d'un collage original, bande de maroquin rouge et vert en relief sur les bords inférieurs et supérieurs et protégeant le collage du frottement, tête dorée, couverture et dos.
Edition originale. Un des 500 exemplaires sur Hollande (n° 44).
Collage original de Prévert signé (160 x 128 mm).
Paroles. [Paris], Le Calligraphe, 1946.
In-8 (218 x 170 mm). Broché, couverture rempliée illustrée d'une photographie de Brassaï.
Envoi autographe signé de Prévert : "Pour André Virel que j'aime beaucoup, Jacques Prévert", sur la page de faux-titre. Avec André Virel et André Verdet, Prévert a publié, la même année, Le Cheval de Trois.
Collage original sur la page de garde.