Lot 146
  • 146

Gracq, Julien

500 - 800 EUR

  • Gracq, Julien
  • La Forme d’une ville. Paris, José Corti, 1985.
In-12 (187 x 117 mm). Broché, non coupé. Chemise-étui demi-maroquin bleu marine d’Alain Devauchelle.

Edition originale.

Un des 125 exemplaires de tête sur papier Rhapsodie d’Arjomari (n° 90).

Julien Gracq alors âgé de 73 ans évoque la ville de Nantes où il vécut de 1921 à 1928 lorsqu'il était interne au lycée Clémenceau. Le titre s'inspire d'un vers du poème de Charles Baudelaire Le Cygne : "la forme d'une ville / Change plus vite, hélas ! que le cœur d'un mortel", transformé dans l'incipit de La Forme d'une ville en : "la forme d'une ville change plus vite, on le sait, que le cœur d'un mortel".