- 148
Gracq, Julien
1,500 - 2,000 EUR
- Gracq, Julien
- Autour des sept collines. Paris, José Corti, 1988.
In-12 (185 x 115 mm). Broché, non coupé. Chemise-étui demi-maroquin noir d’Alain Devauchelle.
Edition originale.
Un des 150 exemplaires de tête sur vélin d’Arches signé par l‘éditeur (n° 33).
Envoi autographe signé de l’auteur : "Pour Emile Cioran, [Autour des sept collines] un vagabondage irrespectueux. Mais un hommage aussi d’un lecteur fidèle. Julien Gracq. 18 mars 1989".
Cette même année, le jeudi 6 avril 1989, paraît aux éditions Corti un recueil d'auteurs divers intitulé Qui vive? Autour de Julien Gracq avec en exergue un texte de Cioran.
Edition originale.