- 155
Jacob, Max
2,500 - 3,000 EUR
- Jacob, Max
- Questionnaire littéraire et 2 lettres autographes signées à Francis Dumont, 1942 et 1943.
- paper
[Questionnaire littéraire, février 1943]. 2 p. in-4 (270 x 210 mm). Questions imprimées, avec réponses autographes.
Au questionnaire de Francis Dumont, Max Jacob répond que les maîtres auxquels il doit le plus sont Picasso, Apollinaire et André Salmon ; que la lecture de Villon, Verlaine, Hoffmann, Kierkegaard, des Confessions de Rousseau, etc. l’ont influencé ; que ses poèmes préférés sont ceux de Poe traduits par Mallarmé, Alcools d’Apollinaire, le Roland furieux de l’Arioste, etc. Cette bibliothèque idéale de Max Jacob correspond aux auteurs qu'il conseille d'imiter dans ses Conseils à un jeune poète.
2 lettres inédites, dont l’une sur les auteurs romantiques. 3 p. in-4 (267 x 206 mm).
29 ou 30 novembre 1942, 2 p. in-4. Venant de lire la Naissance du romantisme contemporain de Dumont (1942), Max Jacob explique longuement l’influence qu’ont eue sur lui les petits romantiques. Toujours bienveillant, Jacob félicite Dumont d’avoir si bien fait revivre la figure oubliée de Xavier Forneret. Revenant au romantisme contemporain, il évoque des "frénétiques" et des "types étranges" qu’il a connus, comme celui-là qui "attachait sa femme au mat de sa barque pour aller braver la tempête", etc.
29 février 1943. Il renvoie le questionnaire (cf. supra) : "Il est bien difficile de savoir ce qui vous a formé, et ce qu’on préfère, et il est bien difficile de citer des noms de poètes vivants au dépens de tels auteurs qu’on ne cite pas."
Notons qu'en 1943 le poète vit des heures difficiles et est interdit de publication. Si l'on pense à sa fin proche, les derniers mots de sa lettre relative à son activité littéraire sont d'autant plus émouvants : "Tout cela m'est si indifférent !".
[On joint :]
Francis Picabia.
[Questionnaire imprimé avec réponses autographes, mai 1943]. 2 p. in-4 (270 x 210 mm). Picabia dresse la liste de ses principaux titres et des principales revues auxquelles il a collaboré.
Billet autographe signé à Francis Dumont, 4 mai [19]43. 1 p. in-12 (132 x 109 mm).
Nous remercions Mme Patricia Sustrac pour les renseignements qu'elle a bien voulu nous communiquer.
[On joint :]
Francis Picabia.