Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
05 May 2015 • Paris
Sale Number: PF1501
351 lots
73. chaise en noyer tourné d'époque louis xiv, fin du xviie siècle
Estimate: 500 – 800 EUR
74. lutrin de musique en noyer d'époque louis xv, daté 1750
Estimate: 800 – 1,200 EUR
75. cabinet en placage d'écaille teintée rouge, ivoire et ébène, travail des flandres, vers 1710
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
76. cabinet en placage d'ébène, bois noirci et écaille rouge, anvers, seconde moitié du xviie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
77. vase de jardin en faïence de nevers du xviiième siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
78. coffret en loupe de noyer, cuivre repoussé et bronze doré d'époque louis xiv, vers 1700
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
79. console en bois doré et sculpté d'époque louis xv
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
80. paire de lanternes en bois doré, travail italien du xixe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
81. paire de lanternes en bois doré de style baroque, travail italien du xixe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
82. ecran de cheminée en bois doré, travail italien vers 1730
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
83. console en bois argenté et rechampi or, travail gênois du milieu du xviiie siècle
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
84. suite de quatre chaises en bois laqué bleu et or, travail espagnol du milieu du xviiie siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
6
7
8
30