- 75
Cabinet en placage d'écaille teintée rouge, ivoire et ébène, travail des Flandres, vers 1710
15,000 - 25,000 EUR
- ivory tortoishell ebony
- Haut. 166,5 cm, larg. 105 cm, prof. 45 cm
- Height 65 3/4 in; width 41 1/4 in, depth 17 3/4 in
la façade ouvrant par dix tiroirs et un vantail central découvrant un intérieur marqueté de bois fruitier et ouvrant par quatre petit tiroirs ; le piètement d'époque postérieure, ouvrant par deux tiroirs en ceinture et reposant sur quatre montants réunis par une entretoise ajourée ; (quelques restaurations et remplacements au décor)