Lot 75
  • 75

Cabinet en placage d'écaille teintée rouge, ivoire et ébène, travail des Flandres, vers 1710

15,000 - 25,000 EUR

  • ivory tortoishell ebony
  • Haut. 166,5 cm, larg. 105 cm, prof. 45 cm
  • Height 65 3/4 in; width 41 1/4 in, depth 17 3/4 in
la façade ouvrant par dix tiroirs et un vantail central découvrant un intérieur marqueté de bois fruitier et ouvrant par quatre petit tiroirs ; le piètement d'époque postérieure, ouvrant par deux tiroirs en ceinture et reposant sur quatre montants réunis par une entretoise ajourée ; (quelques restaurations et remplacements au décor)