Lot 77
  • 77

Vase de jardin en faïence de Nevers du XVIIIème siècle

1,000 - 1,500 EUR

  • porcelain
  • Haut. 50 cm
  • Height 19 2/3 in
de forme Médicis à deux prises latérales en forme de masque de femme, à décor en camaïeu bleu sur une face d’un homme sonnant du clairon dans un paysage et sur l’autre face d’armoiries à l’écu burelé sous une couronne de marquis, probablement celles des Lusignan, le piédouche décoré de feuillage ; (éclats)