Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
05 May 2015 • Paris
Sale Number: PF1501
351 lots
268. Jeune Fille nourrissant une chèvre
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
269. Joseph Gott
Jeune fille agenouillée
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
270. Jean Baptiste Clésinger
Portrait de Jeanne d'Arc
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
271. Fillette et jeune Garçon endormis entourés d'Amours
Estimate: 4,500 – 6,000 EUR
272. paire de candélabres en bronze patiné et doré d'époque louis xvi
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
273. console en acajou, placage d’acajou et bronze doré, travail de goût néoclassique
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
274. pendule à l'etude en bronze patiné et doré d'époque louis xvi, attribuée à françois rémond d'après louis-simon boizot, le cadran signé manière / a paris
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
275. paire de bergères en cabriolet eb bois doré, d'époque louis xvi, vers 1780, estampillées l.m. lefevre
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
276. garniture de deux vases et d'une pendule à cercles tournants en porcelaine de paris et monture de bronze doré de la fin du xviiie - début du xixe siècle
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
277. paire de tabourets en bois sculpté et doré à l'huile de la fin de l'époque louis xv, vers 1770, par jean boucault
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
278. paire d'appliques en bronze doré, travail viennois dans le goût de joseph ignaz würth (1742-1792), vers 1775-1785
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
279. paire de verseuses en faïence bleue de nevers à monture de bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
22
23
24
30