Lot 277
  • 277

Paire de tabourets en bois sculpté et doré à l'huile de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770, par Jean Boucault

6,000 - 10,000 EUR

  • wood
  • Haut. 47 cm, larg. 48 cm
  • Height 18 1/2 in; width 18 3/4 in
la ceinture sculptée d'entrelacs et de perles, reposant sur des pieds à cannelures torses ; garniture de soie grenat

Provenance

Ancienne collection américaine, Philadelphie

Illustration is a little too shiny. Interesting oil gilding a little tarnished, with inevitable few minor chips. Fabric in good condition overall, except one tear on one cushion. Under the seats, this 20th century upholstery is maintained by a plywood board (modern). Very fine carving and unusual design, highly attractive.

Ces tabourets sont en suite avec deux chaises et une bergère estampillées par Boucault qui furent présentées à la Biennale 1988 (fig. 1).
Cet ensemble est à rapprocher d'un autre bien connu (ill. dans B. Pallot, L'Art du Siège au XVIIIe siècle en France, Paris, 1987, p. 192), également estampillé de Boucault, acquis en 1783 par le garde-meuble de la Couronne pour l'appartement du baron de Breteuil dans l'aile nord des Ministres au château de Versailles. Après avoir appartenu en partie à la collection du comte de La Béraudière (sa vente en mai 1885), il est aujourd'hui dispersé entre des collections privées et des institutions publiques, comme le Getty museum qui acquit deux chaises à la vente d'Anna Thomson Dodge en 1971 ou le château de de Versailles qui possède une marquise grâce au legs Niel de 1954. A l'instar de nos tabourets, ce mobilier se caractérise par l'absence de dés de raccordement qui permet le déploiement ininterrompu de la sculpture tout au long de la ceinture, et par des pieds à cannelures torses, probablement inspirés des livraisons de Louis Delanois pour Madame Du Barry en 1769 (fig. 2).