- 279
Paire de verseuses en faïence bleue de Nevers à monture de bronze doré d'époque Louis XVI
8,000 - 12,000 EUR
- porcelain
- Haut. 31,5 cm
- Height 12 1/2 in
la panse à double renflement, le bec décoré d'un masque de satyre, l'anse à angle droit ornée de brettés et retenant des guirlandes de laurier, le socle ciselé d'oves ; (restaurations à la faïence)
On connaît très peu d'exemples de faïences réalisées à Nevers à l'imitation de la porcelaine de Chine. Un vase, également monté en bronze doré, est aujourd'hui conservé à Waddesdon Manor en Angleterre (G. de Bellaigue, The James de Rothschild collection at Waddesdon Manor, Londres, 1974, t. II, p. 769, n° 204). Un deuxième a été vendu par Sotheby's à Londres, le 1er juillet 1966, lot 28. Une paire faisait partie autrefois de la collection Hodgkins (S. de Ricci, Catalogue of a Collection of Mounted Porcelain belonging to E.M. Hodgkins, Paris, 1911, pp. 48-51) ; une dernière paire, toujours avec une monture d'époque Louis XVI, figurait dans la collection Laura, vente Sotheby's à Paris, le 27 juin 2001, lot 55.
Le marchand-mercier ne disposant pas dans son stock de bouteille en porcelaine de Chine bleue pouvait ainsi obtenir un résultat équivalent. L'imitation de la forme et de la couleur était si parfaite qu'elle trompa bon nombre de spécialistes depuis le XVIIIe siècle : la paire de la collection Hodgkins fut elle-même auparavant achetée par le baron Nathaniel de Rothschild comme de la porcelaine orientale.