Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
05 May 2015 • Paris
Sale Number: PF1501
351 lots
255. bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou et monture de bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
257. pendule en bronze doré de la fin de l'époque louis xvi, le cadran et le mouvement signés julien leroy / a paris, vers 1755
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
258. console desserte en acajou et placage d'acajou d'époque louis xvi
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
259. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xvi, attribuée à jean-louis prieur
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
260. paire de chaises en bois sculpté relaqué blanc d'époque louis xvi, estampillée j. nadal laine
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
261. commode en acajou et placage d'acajou, travail étranger de la fin du xviiie siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
262. bibliothèque en placage de bois de rose et amarante d'époque louis xvi
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
263. haut de cartonnier en acajou d'époque louis xvi
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
264. bureau à caissons en acajou et monture de bronze doré d'époque louis xvi, estampillé i. birckle et jme
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
265. Portrait en médaillon d'un Parlementaire
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
266. Buste d'homme
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
267. Atelier de Jacques-François-Joseph Saly
Portrait en buste de Frederik V, Roi du Danemark
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
21
22
23
30