Lot 267
  • 267

Atelier de Jacques-François-Joseph Saly, 1717 - 1776 Portrait en buste de Frederik V, Roi du Danemark

5,000 - 7,000 EUR

  • Atelier de Jacques-François-Joseph Saly
  • Portrait en buste de Frederik V, Roi du Danemark
  • signé et daté I.SALY.F.1754
  • en plâtre patiné
  • Haut. 99,5 cm; height 39 in.

Formé dans l'atelier de Guillaume Coustou (1677-1746), et après un séjour à Rome, Saly sera appellé par le Roi du Danemark en 1752 pour réaliser le monument équestre du souverain. Le sculpteur devient membre de l'Académie Royale danoise, et en prendra la direction en 1764. Frédéric V (1723-1766), roi du Danemark et de Norvège en 1746, est représenté en armure décoré de l'étoile de l'Ordre de l'Eléphant, le titre le plus honorifique du Danemark réservé aux membres de la famille royale. Ce buste est probablement un travail préparatoire lié au monument équestre, dont la statue en bronze grandeur nature toujours en place devant le château Amalienburg. Le modèle en terre cuite de notre portrait est conservé au National Art Museum de Copenhague (inv.no 5655, voir ci-dessous), une version réduite au musée Jacquemard André. Un buste en bronze fondu en 1760 se trouve au Thaulow Museum à Kiel (Allemagne du Nord).