Lot 264
  • 264

Bureau à caissons en acajou et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, estampillé I. BIRCKLE et JME

7,000 - 10,000 EUR

  • mahogany
  • Haut. 76 cm, larg. 113 cm, prof. 57 cm
  • Height 30 in; width 44 1/2 in; depht 22 1/2 in
ouvrant à quatre tiroirs dont l'un découvrant un coffre, et à deux tirettes latérales, reposant sur des pieds en gaine terminés par des roulettes ; dessus de maroquin vert doré aux petits fers (usures)

Provenance

Ancienne collection Georges Bemberg

Jacques Birklé, ébéniste reçu maître en 1764