Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
05 May 2015 • Paris
Sale Number: PF1501
351 lots
243. vue du château de choisy-le-roi côté cour, france, seconde moitié du xviiie siècle, attribuée à thomas compigné
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
244. bureau plat en placage de satiné d'époque louis xvi
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
245. fauteuil à dossier plat en bois relaqué crème d'époque louis xvi
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
246. ecran de cheminée en bois sculpté et laqué gris d'époque louis xvi, estampillé j.b. boulard
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
247. meuble à rideaux en acajou et placage d'acajou d'époque louis xvi
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
248. bergère en bois sculpté laqué gris d'époque louis xvi, estampillée j. courtois et jme
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
249. paravent à six feuilles orné de broderies au petit point du xviiie siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
250. pendule aux vestales portant le feu sacré en bronze patiné, bronze doré et marbre blanc d'époque louis xvi attribuée à pierre-philippe thomire (1751-1843), vers 1788
Estimate: 100,000 – 150,000 EUR
251. porte-feuille en maroquin rouge doré aux petits fers d'époque louis xvi, provenant du comte de la luzerne
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
252. lampe bouillotte en bronze doré de la fin du xviiie siècle, provenant du château de saint-cloud
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
253. paire de chenets en bronze doré de la fin de l'époque louis xvi
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
254. fauteuil à dossier plat en bois sculpté et redoré d'époque louis xvi
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
20
21
22
30