Lot 248
  • 248

Bergère en bois sculpté laqué gris d'époque Louis XVI, estampillée J. COURTOIS et JME

1,500 - 2,000 EUR

  • wood
  • Haut. 96 cm
  • Height 37 3/4 in
à dossier gondole sculpté de fleurettes, reposant sur des pieds fuselés cannelés ; recouverte de velours frappé vert

Jacques-Marin Courtois, menuisier reçu maître en 1743