Lot 251
  • 251

Porte-feuille en maroquin rouge doré aux petits fers d'époque Louis XVI, provenant du comte de La Luzerne

1,500 - 2,000 EUR

  • leather
  • Haut. 33,1 cm, larg. 43,5 cm
  • Height 13 in; width 17 1/4 in
inscrit M. LE COMTE DE LA LUZERNE et signé JOLLIVET / M.D ORD.RE DU / Rue de Bussy

Provenance

Vente Christie's Londres, le 14 décembre 2005, lot 1

César-Henri de La Luzerne (1737-1799) fut secrétaire d'Etat à la Marine à deux reprises, entre 1787 et 1790.
Jollivet était marchand ordinaire du Roi et de la Dauphine et tenait boutique au faubourg Saint-Germain, rue de Buci, sous l'enseigne "A l'Image Notre-Dame".