Lot 257
  • 257

Pendule en bronze doré de la fin de l'époque Louis XVI, le cadran et le mouvement signés JULIEN LEROY / A PARIS, vers 1755

10,000 - 15,000 EUR

  • giltbronze
  • Haut. 70 cm, larg. 42 cm, prof. 16,5 cm
  • Height 27 1/2 in; width 16 1/2 in; depht 6 1/2 in
la caisse surmontée d'un vase couvert sur une colonne tronquée et de deux putti, les côtés flanqués de têtes de béliers et de volutes renversées, le cadran surmontant un masque d'homme barbu, la base ciselée de frises de postes et d'angelots reposant sur un contre-socle à décor de feuilles d'eau