Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
05 May 2015 • Paris
Sale Number: PF1501
351 lots
280. commode demi-lune en placage de bois de rose et d'amarante d'époque louis xvi
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
281. coffre en laque du japon du xviiie siècle
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
282. banquette en bois laqué vert d'époque louis xvi
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
283. guéridon en bronze doré et bronze patiné, vers 1830-1840
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
284. secrétaire à abattant en placage d'ébène, panneaux en laque de coromandel et montures de bronze doré d'époque louis xvi, attribué à charles topino, vers 1780
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
285. paire de candélabres en bronze patiné et bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 100,000 – 150,000 EUR
286. console en bois sculpté laqué crème rechampi vert et doré d'époque louis xvi
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
287. paire de marquises en bois sculpté et redoré d'époque louis xvi, vers 1780, estampillées g. iacob
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
288. paire d'appliques en bronze doré de la seconde moitié du xixème siècle, signée deniere
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
289. paire de flambeaux en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 2,500 – 4,000 EUR
290. secrétaire à abattant en vernis parisien d'époque louis xvi, estampillé l. foureau et jme
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
291. athénienne en bronze doré et albâtre, travail de style néoclassique, xxe siècle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
23
24
25
30