Lot 286
  • 286

Console en bois sculpté laqué crème rechampi vert et doré d'époque Louis XVI

20,000 - 30,000 EUR

  • wood
  • Haut. 98 cm, larg. 155 cm, prof. 46 cm
  • Height 38 1/2 in; width 61 in; depht 18 in
la ceinture sculptée d'une frise d'oves et dards, une frise de canaux et tigettes et de feuilles d'eau, reposant sur des montants en console rehaussés de feuillages et de fleurs, terminés par des pieds en griffe et reliés par une entretoise sculptée de piastres et de tores de laurier centrée d'un trophée aux emblèmes de l'amour et d'un couple de colombes ; dessus de marbre sarrancolin