- 283
Guéridon en bronze doré et bronze patiné, vers 1830-1840
20,000 - 30,000 EUR
- bronze
- Haut. 75 cm, diam. 58 cm
- Height 29 1/2 in; diam. 22 3/4 in
la ceinture à décor d'entrelacs et d'une frise de perles, reposant sur trois montants à décor de frise de piastres sommés de mufles de lions enserrant un anneau terminés par des pieds en griffe ; l'entretoise à motifs de brettés ; dessus de marbre vert de mer
The illustration is accurate. Good overall condition despite the inevitable scratches and marks throughout due to age and use.
Nice chasing.
Ready to use.
La forme de ce guéridon est directement inspirée des modèles antiques qui revinrent à la mode dans la seconde moitié du XVIIIe siècle et sous l'Empire. La structure, entièrement en bronze comme sur les modèles antiques, permet de l'associer avec des marbres précieux. Ces guéridons, représentatifs du goût nouveau, trouvèrent naturellement leur place dans les intérieurs néoclassiques. Ils contribuèrent au rayonnement des arts décoratifs français à l'étranger, notamment en Russie puisque une paire directement inspirée des modèles parisiens est encore conservée de nos jours au palais de Pavlovsk.
Les russes apprécièrent les modèles français qui furent vraisemblablement déclinés par l’architecte Andrei Voronikhin (1759-1814) et dont certaines variantes probablement réalisées par Friedrich Bergenfeldt (1768-1822) décorèrent les palais de Pavlovsk et de Gatchina. Deux guéridons similaires furent vendus par Sotheby’s à Londres le 6 décembre 2006, lots 89 (£55.000) et 90. Un autre fut vendu par Sotheby’s Paris, ancienne collection Dillée, le 18 mars 2015, lot 128 (93 000 Euros).
Des exemples comparables furent aussi livrés pour les palais impériaux : un guéridon à plateau de granit qui ornait le second salon de l'appartement de l'empereur au palais des Tuileries est aujourd'hui exposé au château de Malmaison.