Lot 284
  • 284

Secrétaire à abattant en placage d'ébène, panneaux en laque de Coromandel et montures de bronze doré d'époque Louis XVI, attribué à Charles Topino, vers 1780

20,000 - 30,000 EUR

  • ebony giltbronze
  • Haut. 127 cm, larg. 69 cm, prof. 41 cm
  • Height 50 in; width 27 1/4 in; depht 16 in
la façade à décor de personnages dans des paysages lacustres, la partie haute ouvrant par un abattant découvrant quatre tiroirs et quatre casiers, la partie basse ouvrant pat deux vantaux découvrant une étagère, à pans coupés ornés de chutes et décors de laque, les côtés à décors de panneaux de fleurs, dessus de marbre gris Sainte Anne