Lot 275
  • 275

Paire de bergères en cabriolet eb bois doré, d'époque Louis XVI, vers 1780, estampillées L.M. LEFEVRE

30,000 - 50,000 EUR

  • d'époque Louis XVI, vers 1780, estampillées L.M. LEFEVRE
  • wood
  • Haut. 81 cm, larg. 61 cm, prof. 43 cm
  • Height 32 in; width 24 in; depht 17 in
à décor richement sculpté de frises de piastres, le dossier orné de fleurs et de bouquets de roses, les accotoirs terminés par des têtes de dauphins, la ceinture ornée de frises de perles et feuillages, reposant sur des pieds fuseslés à décor de feuilles d'acanthe ; garniture de damas de soie à fond crème

Louis-Michel Lefèvre, menuisier reçu maître en 1749