Lot 278
  • 278

Paire d'appliques en bronze doré, travail viennois dans le goût de Joseph Ignaz Würth (1742-1792), vers 1775-1785

20,000 - 30,000 EUR

  • giltbronze
  • Haut. 45,5 cm, larg. 37,5 cm
le fût surmonté d'un vase, orné d'entrelacs et d'une rosace feuillagée d'où s'échappent trois bras de lumière décorés de guirlandes de fruits

The illustration is accurate. Good overall condition. The gilding has been cleaned. Very nice model, nicer than illustrated. Nice chasing too.

L’extrême qualité de ciselure de ces appliques ainsi que leur dessin les rapprochent de l’œuvre de l’orfèvre autrichien Ignaz Joseph Würth (1742-1792). Les feuilles d’eau de nos appliques se retrouvent sur les montures d’un vase et d’un candélabre montés par cet orfèvre et conservés tous deux dans les collections princières du Liechtenstein. Un candélabre en argent de cet orfèvre reprend aussi cette composition de feuilles d’eau, de perles et de flammes sommant le fût (conservé dans une collection privée parisienne).