Classique / Moderne Arts Décoratifs Du XVIe Au XIXe Siècle
05 November 2014 • Paris
Sale Number: PF1411
273 lots
26. coffret en placage de bois de violette, loupe de thuya et monture de cuivre doré d'époque louis xiv, vers 1700
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
27. encrier en marqueterie première partie d'écaille rouge et de laiton à monture de bronze verni du début du xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
28. coffre en placage de bois de violette et monture de cuivre doré d'époque louis xiv, vers 1700
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
29. plaque en acier ciselé d'époque louis xiv, fin du xviième siècle
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
31. cabinet à plaques de scagliola, ébène, bois noirci et bois doré, travail italien de la seconde moitié du xviie siècle attribué à giovanni leoni (1639-début du xviiie siècle)
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
32. table de changeur, travail suisse du xviie siècle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
33. petite table en gaïac, travail de port, probablement la rochelle, d'époque louis xv
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
34. table cabaret en bois tourné d'époque louis xiii
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
35. commode en loupe d'orme et loupe de frêne d'époque louis xiv, vers 1710-1715, attribuée à thomas hache
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
36. commode en placage d'amarante, palissandre et monture de bronze doré d'époque régence, vers 1720-1730, attribuée à thomas hache
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
38. paire de rafraîchissoirs à bouteille en tôle laquée et bronze doré d'époque régence, vers 1720-1730
Estimate: 15,000 – 18,000 EUR
39. commode en satiné et amarante à monture de bronze doré d'époque régence, estampillée carel
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
2
3
4
23