Lot 39
  • 39

Commode en satiné et amarante à monture de bronze doré d'époque Régence, estampillée CAREL

40,000 - 60,000 EUR

  • bois satiné and amaranth
  • Haut. 80 cm, larg. 107,5 cm, prof. 42 cm
  • Height 31 1/2 in; width 42 1/3 in; depth 16 1/2 in
la façade ouvrant à trois tiroirs à encadrement de bronze doré, les entrées de serrure à décor de masque de Bacchus, les montants arrondis ornés de chutes à palmettes ; reposant sur de larges pieds gainés de sabots en bronze doré ; dessus de marbre rouge de Rance ; traces au dos d'une étiquette imprimée "...de/Paris" et d'un fragment de lettre manuscrite

Illustration is slightly too orange. Unusual model, very attractive. Vertical cracks on each side. The veneer is slightly detached on the front, between two drawers. Mounts slightly tarnished and rubbed as expected. One bronze rear foot needs to be refixed properly. Some edge chips to the marble top. Desirable piece of furniture in good overall condition.

Cette commode à la profondeur inhabituelle est à rapprocher d'un ensemble de meubles réalisés dans les ateliers parisiens vers 1715 comme la commode conservée au musée Paul Getty (inv.78.DA.87) qui présente les mêmes sabots en bronze doré ; et par extension celle également exposée au musée Getty (in.73.DA.66) et celle du palais Wilanov (reproduite dans M. Widerynski, "Wilanow Palac", Rezydencji Polskie, ill. 167. p. 134) qui témoignent d'une même influence stylistique. L'estampille de Carel se retrouve sur plusieurs meubles principalement d'époque Louis XV, le manque d'information sur cet ébéniste ne permet pas de lui attribuer avec certitude la paternité de cette commode qui semble sensiblement antérieure sa production, il a néanmoins réalisé des meubles à la charnière des styles Régence et Louis XV et il est aussi possible qu'il soit intervenu comme restaurateur.