- 26
Coffret en placage de bois de violette, loupe de thuya et monture de cuivre doré d'époque Louis XIV, vers 1700
6,000 - 10,000 EUR
- kingwood
- Haut. 24,5 cm, larg. 41 cm, prof. 26 cm
- Height 9 2/3 in; width 16 1/4 in; depth 10 1/4 in
orné de ferrures en cuivre doré à motif de feuillages stylisés ; le couvercle et l'abattant découvrant un intérieur aménagé avec des tiroirs et des compatiments secrets