Lot 26
  • 26

Coffret en placage de bois de violette, loupe de thuya et monture de cuivre doré d'époque Louis XIV, vers 1700

6,000 - 10,000 EUR

  • kingwood
  • Haut. 24,5 cm, larg. 41 cm, prof. 26 cm
  • Height 9 2/3 in; width 16 1/4 in; depth 10 1/4 in
orné de ferrures en cuivre doré à motif de feuillages stylisés ; le couvercle et l'abattant découvrant un intérieur aménagé avec des tiroirs et des compatiments secrets