- 31
Cabinet à plaques de scagliola, ébène, bois noirci et bois doré, travail italien de la seconde moitié du XVIIe siècle attribué à Giovanni Leoni (1639-début du XVIIIe siècle)
40,000 - 60,000 EUR
- ebony
- Haut. 66,5 cm, larg. 112,5 cm, prof. 41 cm
- Height 26 1/4 in; width 44 1/3 in; depth 16 1/4 in
la façade et les côtés ornés de plaques de scagliola à décor d'oiseaux , vase de fleurs et motifs géométriques ; la partie centrale de forme architecturée ouvrant à trois tiroirs, flanquée de quatre tiroirs de chaque côté ; reposant sur six pieds boule en bois doré
Provenance
- Vente Phillips à Londres, 24 avril 1990, lot 95
- Vente Sotheby's à Londres, 26 mai 2000, lot 41
M. Riccardi-Cubitt, Le Cabinet, un art européen, Paris, 1993, p. 58, fig. 23 (ill. et décrit comme un travail florentin, vers 1640)
Illustration is accurate.
Inevitable scratches and marks all throughout. Tiny chips on the edges of the cabinet. Very few woodworm traces. Scagliola panels in good condition, except just one bird plaque with minor white stains.
Gilding rubbed in places. Chips to the giltwood feet.
Highly decorative cabinet in good condition overall.
Very attractive piece of furniture, with lovely details.
Ce cabinet présente une grande similitude avec une paire de cabinets ornés d'oiseaux (notamment de pinsons) et d’arbres fruitiers, autrefois visibles au Palais ducal à Modène et aujourd’hui conservés au Castello Konopiste en République Tchèque. L'un d'eux est signé sur un panneau « Gio. Leone F ; 1680-81 », abréviation pour Giovanni Leoni (ill. in Graziano Manni, I Maestri della Scagliola in Emilia Romagna e Marche, Modena, 1997, p. 140-145).
L’attribution des panneaux de ce cabinet à Leoni est encore renforcée par la surprenante ressemblance entre les oiseaux représentés et ceux ornant une paire de dessus de table qui lui est attribuée, visible au château (ou rocca) Sanvitale à Fontanellato.
Giovanni Leoni, dont l’œuvre répertorie plusieurs cabinets du même style que ceux précédemment cités, est né à Carpi, l’un des principaux centres de la production de scagliola. Parti ensuite de sa ville natale pour se rendre à Cremone en Lombardie, puis à Milan en 1681, il prit le titre de ‘fabricante di scrittorij’ (ébéniste). Il mourrut probablement au début du XVIIIe siècle à Modène.