Lot 38
  • 38

Paire de rafraîchissoirs à bouteille en tôle laquée et bronze doré d'époque Régence, vers 1720-1730

15,000 - 18,000 EUR

  • metal
  • Haut. 20,5 cm, diam. 21,5 cm
  • Height 8 in; diam. 8 1/2 in
à fond jonquille, orné de cartouches à décor de chinoiseries, muni d'anses ajourées en bronze doré

Désignés comme seaux ou rafraîchissoirs à bouteille, ces objets devinrent indissociables du service de la table et remplacèrent les pièces en faïence et en argent. Placés sur une table et garnis de glace pilée, ils servaient à refroidir les bouteilles. Une paire est illustrée sous le n°235 du catalogue Les secrets de la laque française. Le vernis Martin, par A. Forray-Carlier et M. Kopplin, Paris, 2014. Deux autres provenant de la collection du commandant Paul-Louis Weiller ont été vendues à Paris, étude Gros & Delettrez, le 6 avril 2011, lots 182 et 188.