Classique / Moderne Arts Décoratifs Du XVIe Au XIXe Siècle
05 November 2014 • Paris
Sale Number: PF1411
273 lots
40. lustre en laiton doré et cristal de roche de la fin du xixe siècle
Estimate: 4,500 – 6,000 EUR
41. fauteuil à dossier plat en noyer sculpté, travail étranger, probablement anglais, du milieu du xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
42. prie-dieu en placage de palissandre d'époque louis xv
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
43. miroir à parecloses en bois sculpté et doré d'époque louis xv
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
44. régulateur de parquet en bois de violette et monture de bronze redoré d'époque louis xv, le cadran signé julien leroy / a paris
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
46. table en placage d'olivier rechampi or d'époque louis xiv
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
47. table en placage de palissandre d'époque régence
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
48. commode en placage de bois de violette et monture de bronze doré d'époque régence, vers 1720
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
49. tapisserie de la manufacture d'aubusson d'époque louis xv
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
50. fauteuil canné à haut dossier en hêtre naturel sculpté d'époque régence
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
51. bergère à oreilles en hêtre sculpté d'époque louis xv, estampillée tilliard
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
52. bergère à dossier plat en noyer sculpté et mouluré d'époque louis xv
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
3
4
5
23