Classique / Moderne Arts Décoratifs Du XVIe Au XIXe Siècle
05 November 2014 • Paris
Sale Number: PF1411
273 lots
53. duchesse en noyer sculpté d'époque louis xv, estampillée falconet
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
54. cartel en vernis européen et bronze doré d'époque louis xv, le cadran signé h.sarton / a liege
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
56. Couple de centaures en argent reposant sur des bases en marbre, Rome, vers 1900
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
57. Sculpture en malachite et coquillage enchassés dans un filigrane d'argent et vermeil représentant un bélier stylisé, non poinçonnée, par Naef Orfaley, New York, vers 1980
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
58. Sculpture en forme de grand dromadaire en argent et vermeil filigranés, non poinçonnée, par Naef Orfaley, New-York, vers 1980
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
59. Sculpture en forme de tortue, oeuf d'autruche enchassé dans un filigrane d'argent et vermeil serti de pierres, non poinçonnée, par Naef Orfaley, New York, vers 1980
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
60. Grande sculpture en argent représentant un chevalier médiéval, reposant sur une base en bois imitant le marbre, apparemment non poinçonnée, probablement Allemagne, vers 1900
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
61. Sculpture en argent représentant un léopard, édition limitée (9/12), par Buccellati, Italie, 1978
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
62. Deux sculptures en argent et bronze représentant Pégase portant un globe, apparemment non poinçonnés, probablement par Luigi Avolio, Naples, vers 1930
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
64. Grand ostensoir en vermeil par Wilhelm Rauscher, Fulda (Allemagne), vers 1900
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
65. Grand trophée en argent par Petochi, Rome, vers 1950, prototype de la coupe du président du Derby de Capannelle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
66. Deux sculptures en argent représentant les Dioscures, sur bases en marbre rouge, par Luigi Avolio, Naples, vers 1930
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
4
5
6
23