Lot 59
  • 59

Sculpture en forme de tortue, oeuf d'autruche enchassé dans un filigrane d'argent et vermeil serti de pierres, non poinçonnée, par Naef Orfaley, New York, vers 1980

10,000 - 15,000 EUR

  • Sculpture en forme de tortue, oeuf d'autruche enchassé dans un filigrane d'argent et vermeil serti de pierres, non poinçonnée, par Naef Orfaley, New York, vers 1980
  • silver and ostrich egg
  • Haut. 22 cm ; 8 1/2 in high
le corps formé d'un oeuf d'autruche, le bord de la carapace serti de médaillons de turquoises entourés de disques de couleur ambre, signée Orfaley sous la carapace