Classique / Moderne Arts Décoratifs Du XVIe Au XIXe Siècle
05 November 2014 • Paris
Sale Number: PF1411
273 lots
67. Centre de table en argent, probablement par Wilkens & Söhne, Brême, 1904-1905
Estimate: 4,500 – 5,500 EUR
68. Très grande pipe en bois, argent et perles en verre de couleur, Russie, probablement Géorgie, vers 1830
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
69. Petit coffret en marqueterie contenant trois boîtes à thé en cristal et argent, non poinçonnées, probablement Angleterre vers 1765
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
70. Calice en cuivre doré émaillé, la coupe en vermeil non poinçonnée, probablement Chine, vers 1860
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
71. Grande aiguière et son bassin en métal doré représentant l'histoire d'Amphitrite par Alexandre Gueyton, Paris, vers 1860
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
72. Lustre en argent, Gênes, XIXe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
73. Sculpture en argent représentant Saint Jean-Baptiste, Naples, 1832-1835, poinçon de maître illisible
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
74. Ensemble de quatre statues en argent représentant les Evangélistes, probablement Italie, XIXème siècle
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
75. Sculpture en argent d'un joueur de cymbales par Paul Storr, Londres, 1832
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
76. Corbeille ovale en vermeil par Jean-Nicolas Boulanger, Paris, 1798-1809
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
77. Aiguière et son bassin en vermeil par Nicolas-Richard Masson, Paris, 1798-1809
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
78. Coupe en agate bandée à monture en vermeil, apparemment non poinçonnée, probablement Allemagne, vers 1860,
Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
5
6
7
23