Classique / Moderne Arts Décoratifs Du XVIe Au XIXe Siècle
05 November 2014 • Paris
Sale Number: PF1411
273 lots
79. Paire de bustes en vermeil représentant un couple, poinçons peu lisibles, probablement Allemagne vers 1850
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
80. Théière en argent par Pieter Alio, Bruxelles, 1727-1730
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
81. Boite à tabac couverte en argent par Johannes Horstman, Amsterdam, 1777
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
82. Paire de grands lustres en argent et bronze doré à neuf lumières, poinçon d'orfèvre PL, probablement Sicile, peut-être Messine vers 1700
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
83. Grand ostensoir en argent et vermeil par Jacobus von Rezant, Amsterdam, 1742
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
84. Boite ovale formée de deux carapaces de tortue montées en argent, apparemment non poinçonnée, probablement XVIIe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
85. Ensemble de deux paires de mouchettes et leurs présentoirs en métal plaqué d'argent, France, vers 1730
Estimate: 4,500 – 5,500 EUR
86. Coffret en écaille piquée d' argent et de nacre, probablement France, vers 1670
Estimate: 9,000 – 12,000 EUR
87. Rare et importante théière en argent, maître orfèvre EA, Anvers, 1737-1738
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
88. Aiguière et son bassin en argent par Jean Leblanc, Bayonne, 1790
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
89. Aiguière couverte en argent par Pierre Lefebvre, Paris, 1768-1769,
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
90. Petite lampe de sanctuaire en argent par Jean Pick, Strasbourg, vers 1720
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
6
7
8
23