Classique / Moderne Arts Décoratifs Du XVIe Au XIXe Siècle
05 November 2014 • Paris
Sale Number: PF1411
273 lots
92. Grand gobelet couvert en vermeil par Ferdinand Schönfeld, Augsbourg, vers 1690
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
93. paire de bras de lumière en argent, non poinçonnés, probablement allemagne vers 1680
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
94. Bras-reliquaire en cuivre doré, probablement France ou Italie vers 1400
Estimate: 5,000 – 6,000 EUR
95. Grande aiguière en vermeil, probablement par Andres Sevillano, Madrid, vers 1650
Estimate: 70,000 – 100,000 EUR
96. Théière en argent par Joannes Van den Kerkhove, Bruges, 1731-32
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
97. Gobelet couvert en argent partiellement doré par Hans Scholler, Leipzig, vers 1665
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
98. Grande coupe couverte en vermeil "Munzbecher" par Johann Michael Wecker, Dresde, 1725
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
99. Rare plat d'offrande en argent partiellement doré, Saint-Jacques-de-Compostelle, vers 1550-1580
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
100. Paire de flambeaux carrés en argent dits " à la financière", probablement par René Maurice, Paris, 1678-1679
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
101. Deux étuis en or, Paris, le premier, 1756-1762, le second par Charles-Alexandre Bouillerot, 1783
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
102. Deux étuis à cire en or et émail, Paris, 1782-1789
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
103. Etui à aiguilles en jaspe sanguin à montures en or, Angleterre, vers 1760
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
7
8
9
23