Lot 95
  • 95

Grande aiguière en vermeil, probablement par Andres Sevillano, Madrid, vers 1650

70,000 - 100,000 EUR

  • Grande aiguière en vermeil, probablement par Andres Sevillano, Madrid, vers 1650
  • silver-gilt
  • Haut. 34 cm, 2 191 g ; 13.38 in, 70oz 4dwt
le piédouche gravé d'une frise de rinceaux sur fond amati, le corps richement ciselé  de deux médaillons ovales, l'un représentant un enfant se baignant avec un chien, l'autre une sirène jouant de la lyre, dans un entourage de rinceaux, trophées de fruits et masques sur fond amati, appliqué sous le bec verseur d'armoiries épiscopales, le bec verseur soutenu par une tête de chérubin entourée de plumes, l'anse en console feuillagée appliquée d'une sirène et d'une tête, le bec bordé d'une frise de perles

2 cm long slight crack at the rim of the neck, a small bump at the top of the mermaid - some tiny holes inside not visible - otherwise in overall good condition - good weight, good colour. Very nice piece, very good quality

Le prélat dont les armoiries ornent le corps de l'aiguière semble être d'origine italienne, et, plus précisément, probablement napolitaine. Le seul évêque dont les armes semblent proches de celles de l'aiguière est Juan Bravo Secadure (Cantabrie) qui fut évêque de Léon et de Carthagène, mort le 17 août 1663.
Les rapports entre Naples et l'Espagne remontent aux rois d'Aragon, rois des deux Siciles depuis 1442. Dès 1443, Naples devient la capitale d'un nouveau royaume comprenant également la Sicile insulaire, la Catalogne et l'Aragon. Les Deux-Siciles appartiendront au trône d'Espagne jusqu'en 1734.
Pour une aiguière à l'iconographie assez similaire, au poinçon de Naples et attribuée à Giuseppe Simioli vers 1703, voir Elio et Corrado Catello, Argenti Napoletani, 1973, p. 244. Une autre, espagnole, probablement non poinçonnée, vers 1600, illustrée p. 107 dans Miguel Cabanas Bravo, El arte espanol fuera de Espana, 2003, fait partie des collections du Metropolitan museum de New York, illustrée