Lot 102
  • 102

Deux étuis à cire en or et émail, Paris, 1782-1789

3,000 - 5,000 EUR

  • Deux étuis à cire en or et émail, Paris, 1782-1789
  • gold & enamel
  • Haut. 11,2 cm ; 4 3/8 in
le premier composé de panneaux émaillés de bleu translucide sur fond guilloché à rayures horizontales et pois, encadrés de perles, décharge de Henry Clavel et Jean-François Kalendrin (tête de paysanne), poinçon de contrôle français tardif (tête d'aigle); le second, Paris, 1786, décoré de panneaux guillochés encadrés de guirlandes de fleurs sur fond amati, la matrice avec monogramme MT, décharge de Henry Clavel et Jean-François Kalendrin (tête d'oiseau), poinçon de contrôle français tardif (tête d'aigle)

the first, with translucent blue enamel panels on a reeded and pellets engine-turned ground, with beaded borders, discharge of Henry Clavel and Jean-François Kalendrin (tête de paysanne), later French control mark (tête d'aigle), the second, Paris, 1786, with engine-turned ornament within chased borders on a sablé ground, the matrix with monogram MT, discharge of Henry Clavel and Jean-François Kalendrin (tête d'oiseau), later French control mark (tête d'aigle)