Classique / Moderne Arts Décoratifs Du XVIe Au XIXe Siècle
05 November 2014 • Paris
Sale Number: PF1411
273 lots
104. Tabatière en or, le couvercle serti d'une peinture à l'huile, probablement Allemagne, vers 1760
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
105. Tabatière en or et émail, Stockholm, 1786
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
106. Tabatière en or 18 carats, Edward Edwards, Londres, 1833
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
107. Tabatière en argent par John Linnit, Londres, 1821
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
108. Tabatière ronde en pierres dures et pierres précieuses à montures à cage en or, Allemagne, XIXe siècle
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
109. Tabatière en or et améthyste, Allemagne, vers 1760
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
110. Boite à musique en or émaillé, Genève, vers 1810
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
111. Tabatière en or 18 carats, J.F. Bautte & Co, Genève, 1826-1855, sertie d'une micromosaique, Rome, vers 1825-1830
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
112. Boîte à oiseau chanteur en argent et émail, Genève, 1861-1864
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
114. Tabatière de présentation à portrait en or de trois couleurs, Allemagne, vers 1820
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
115. Tabatière en or et émail, Genève, vers 1805
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
116. Tabatière en or et émail, Rémond, Lamy & Cie, Genève, 1801-1804
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
8
9
10
23